ТОФ провел учения по спасению подлодки в заливе Петра Великого

Экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" завершил учения по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке. Об этом информирует пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ).

По сценарию маневров, дизель-электрическая подводная лодка "Уфа" предположительно совершила аварийное погружение на дно на глубине свыше 70 метров. "Игорь Белоусов" оперативно направился в район предполагаемого происшествия, где с использованием автономного необитаемого аппарата "Пантера" был обнаружен "аварийный" субмарин.

Для осуществления спасательных действий был задействован автономный глубоководный аппарат АС-40. После его погружения, аппарат состыковался с комингс-площадкой лодки, и передал на неё воздух, технические жидкости и помог с электропитанием. Люки открыли, что позволило эвакуировать отдельных членов экипажа сухим способом из содержания лодки на борт глубоководного аппарата, а затем поднять их на спасательное судно.

Далее спасённые были переведены в глубоководный водолазный комплекс ГВК-450 "Дельфин-ГВК", оснащённый пятью барокамерами. Этот комплекс также оборудован амбулаторией с необходимым медицинским оснащением, где был осуществлён первичный осмотр штатным врачом судна "Игорь Белоусов".

Пресс-служба заверила, что такие учения проходят регулярно, обеспечивая актуальную подготовку персонала и технической оснащенности спасателей. Плановые занятия под руководством начальника штаба Тихоокеанского флота вице-адмирала Сергея Рекиша являются важной частью программы подготовки поисково-спасательных сил ТОФ.



Новости