Оман предупредил Европу о новых правилах прохода через Ормузский пролив

Bloomberg: Оман предупредил Европу о введении сборов за проход судов через Ормуз

Оман предупредил европейские страны о возможных изменениях условий прохода судов через Ормузский пролив, передает Bloomberg. Возвращение к ситуации, существовавшей до ударов США и Израиля по Ирану, в настоящее время не рассматривается.

Предполагаемые платежи могут быть связаны с услугами по очистке пролива и обеспечению безопасной навигации, отметили в источнике. Других деталей о возможном механизме введения таких сборов пока не приводится.

Ранее постоянный представитель Ирана при ООН Али Бахрейни объявил, что Ормузский пролив полностью открыт для коммерческих судов. По его словам, никакие сборы с судовладельцев за это взиматься не будут.

До этого спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф сообщил, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию, существовавшему до конфликта с США. Тегеран будет осуществлять контроль над морской артерией, при этом соблюдая международные нормы.



Новости